Новости пожарной безопасности

1 мая вступит в силу ГОСТ проверки систем противопожарной безопасности

С 01.05.2018 организации будут обязаны проверять работоспособность систем и установок противопожарной защиты (ППЗ) зданий и сооружений по новому национальному стандарту — ГОСТ Р 57974-2017.

Документ утвержден приказом Росстандарта от 21.11.2017 № 1794-ст и вводится впервые. Общие правила применения нацстандартов закреплены в статье 26 закона «О стандартизации в РФ» от 29.06.2015 № 162-ФЗ.

Новым нацстандартом руководителю вменяется в обязанность проведение не реже одного раза в квартал проверок работоспособности систем и установок ППЗ, а также системы оповещения и управления эвакуацией.

Раз в полгода (чаще можно, реже — нет) руководитель обязан будет организовать проверку систем противодымной защиты, установок/устройств противопожарной защиты — автономных и автоматических, пожарного водопровода внутри здания/сооружения, обеспечивающего подачу воды к пожарным кранам.

Под руководителем ГОСТ Р 57974-2017 имеет в виду законного собственника объекта защиты. Он должен составлять график плановых противопожарных проверок. Внеплановые проверки будут осуществляться по мере необходимости специалистами компании или сторонней организации.


Если в ходе проверки систем и установок ППЗ будут выявлены их неисправности или механические повреждения, руководитель обязан принять незамедлительные меры по восстановлению полной работоспособности противопожарной системы работниками организаций, специализирующихся на монтаже, ремонте и обслуживании систем и установок ППЗ.

Обязанность организаций по применению ГОСТа установлена пунктом 61 Правил противопожарного режима в РФ (приняты постановлением кабмина от 25.04.2012 № 390), в котором прописано: "

61. Руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и установок противопожарной защиты и организует проведение проверки их работоспособности в соответствии с инструкцией на технические средства завода-изготовителя, национальными и (или) международными стандартами и оформляет акт проверки.

При монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий.

На объекте защиты должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта".


За нарушение правил, в том числе по применению нацстандартов, частью 1 статьи 20.4 КоАП предусмотрены штрафы:


  • 6 000–15 000 рублей для должностных лиц;
  • 150 000–200 000 рублей для организаций.


На такие суммы будут штрафоваться должностные лица и компании, которые проигнорируют вступающие в силу с 01.05.2018 требования ГОСТа Р 57974-2017.

Нет комментариев

Добавить комментарий