Новости пожарной безопасности

МЧС предупреждает об ужесточении штрафов за поджог травы

Накануне весны работники МЧС напомнили о недавних изменениях в Правилах противопожарного режима РФ, которые внесло правительство страны своим постановлением.

Теперь выжигание сухой травы в населенных пунктах, на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, а также землях специального назначения может проводиться в безветренную погоду. Кроме того, участок для выжигания травы должен располагаться не ближе 50 метров от ближайшего объекта, территория вокруг него должна быть очищена от сухостоя и валежника, а люди, участвующие в пале, обязаны иметь при себе средства пожаротушения. Определять лиц, ответственных за сжигание травы, будет руководитель организации, на территории которой это происходит. За нарушение правил противопожарного режима предусмотрены штрафы. Согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушителей ждет административная ответственность в виде предупреждения или штраф. Сумма штрафа для граждан - от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей; для должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; для юридических - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Новыми правилами запрещен и запуск небесных фонариков на территории всех поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесов. Это связано с тем, что так полюбившиеся россиянам летящие огоньки представляет реальную опасность. В прошлом году, например, в Красноярске из-за запущенных в небо фонариков выгорело почти 3,5 гектара леса заповедника.

Теперь же желающим украсить свой праздник эффектным шоу придется искать для запуска небесных фонариков подходящую площадку. И хотя особых штрафов за запуск именно небесных фонариков не предусмотрено, заплатить придется за нарушение требований пожарной безопасности.

Новыми правилами запрещен и запуск небесных фонариков на территории всех поселений и городских округов

И меры эти небезосновательны. Чуть не с середины зимы начала гореть Хакасия. С начала года местные пожарные уже 33 раза выезжали на тушение степных пожаров и травяных палов. Например, буквально на днях произошел крупный степной пожар в Бейском районе, когда со стороны степи на поселок Куйбышево надвинулся пятикилометровый фронт огня. Пожарные и добровольцы отстояли населенный пункт, правда, бороться со стихией пришлось больше шести часов.

За поджог сухой травы будет взыматься штраф до 200 тысяч рублей

Спасатели смогут увидеть зарождение лесного пожара из космоса

Жители Псковской области тоже уже начали активно жечь траву и мусор на своих приусадебных участках, а также за их пределами. Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, уже в этом году на территории области произошло 26 случаев палов сухой травы. Общая площадь составила 64,4 гектара. А в соседней Новгородской области ситуация еще хуже. Спасатели в этом году выезжали на тушение сухой травы больше 300 раз. От пала уже пострадали первые здания. 10 марта в Старорусском районе огонь перекинулся с травы и полностью уничтожил три дачных дома и четыре бесхозных постройки.

В связи с этим МЧС разработало методические рекомендации. "Методичка" определяет основные меры пожарной безопасности. В документе подчеркивается, что выжигать траву вправе лишь организация, имеющая лицензию на тушение пожаров в лесах, населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры. Такое право дано и добровольным пожарным объединениям. Выжигание оформляется специальным нарядом-допуском и согласовывается с региональными органами экологического надзора, диспетчерскими службами лесного хозяйства и органами местного самоуправления.

Пал - бич Омской области. В этом году, по словам начальника главного управления лесного хозяйства Омской области Сергея Максимова, из федерального и областного бюджетов на охрану лесов от пожаров выделена беспрецедентная сумма - около 60 миллионов рублей.

- За контролем над удаленными массивами, - говорит он, - будет установлено спутниковое наблюдение, которое мгновенно вычисляет термические точки. Специальные малогабаритные аэростаты поднимут в небо видеокамеры.

Но поможет ли это избежать пожаров на заброшенных угодьях - вопрос. Это, по сути, пороховая бочка. Обжигать их по осени лесники не имеют права - частная собственность. А весной по старым пастбищам, сенокосам и пашням огонь беспрепятственно кочует в лес. Километровые поля сухого бурьяна считаются так называемой буферной зоной. Бригады пожарных отстаивают от огня жилой сектор, лесники - лес. А вот полыхающую стерню тушить, как правило, некому.

Кроме того, по весне сельчане продолжают жечь траву, не ставя в известность ни одну службу, и игнорируют запреты. И как бороться с пресловутым "человеческим" фактором, не знает никто. По словам спасателей, вычислить поджигателей чрезвычайно сложно. Еще сложнее взыскать с них причиненный вред. Например, на всю Сибирь прогремел случай с бездомным жителем Бурятии 21-летним Александром Мальковым, чья непотушенная сигарета уничтожила почти 2 тысячи гектаров тайги в Иволгинском районе республики. Сам инцидент произошел еще в 2009 году, более трех лет длились следствие и судебные разбирательства. В итоге суд вынес беспрецедентное решение - оштрафовать поджигателя на 581 миллион рублей. Однако приставы, получив на руки исполнительный лист, так и не смогли ничего по нему взыскать. У поджигателя не оказалось ни постоянного места жительства, ни ценного имущества. А спустя некоторое время Александр Мальков и вовсе исчез в неизвестном направлении.

http://www.rg.ru/2014/03/21/pojar.html


  


Нет комментариев

Добавить комментарий