Новости пожарной безопасности

Подписаться на RSS

Вопросы от Антона

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос — нужна ли мне общеобъектовая инструкция, инструкция по обслуживанию установок пожаротушения и пожарной сигнализации? На прошлой неделе я согласовал декларацию пожарной безопасности с пожарными, но выяснилось, что ещё есть оперативный план тушения пожара, про который я не могу найти информацию. Надо ли мне его разрабатывать? Неужели он нужен абсолютно для всех организаций? У нас детско-юношеская спортивная школа. До проверки по пожарной безопасности осталось 2 недели, сам не справлюсь, помогите.

В этой заметке поделимся с вами перечнем документов и мероприятий, суть которых сводится не только к обеспечению пожарной безопасности в организации, но и к «безболезненному» прохождению проверки органами государственного контроля (надзора) МЧС России.

Вопрос от посетителя

Добрый день! Уточните, пожалуйста, на каком основании организация должна в обязательном порядке заключить договор на обслуживание охранно-пожарной сигнализации. Заранее спасибо


ПРОВЕРКА! От этого слова у ответственного лица за пожарную безопасность в организации невольно возникают пугающие мысли! Со скоростью света появляются вопросы, Что?! Где?! Когда?! Начинают шевелиться извилины! В этой заметке я поделюсь знаниями о том, когда и как проверяют пожарную безопасность в организации!

Это заметка будет небольшой, т.к. в ней я приведу, какие нормы и правила соответствуют системе обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) объекта.
Эти нормы и правила нужно знать только потому, что каждый объект защиты должен иметь СОПБ. Эта система включает в себя:


— система предотвращения пожара и возгорания;
— система противопожарной защиты;
— комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Вопрос от посетителя

Добрый день уважаемые коллеги? Подскажите пожалуйста как проводить практически пожарные тренировки — кого необходимо назначить ответственным и за что? Все что нахожу в инете связано с тренировками совместно с пожарными бригадами. Какие документы нужно приложить?

Вопрос от посетителя

За время новогодних каникул в производственном цеху поставили вагончик для рабочих в качестве раздевалки. Говорю руководству что нельзя, руководство говорит покажи документ где это написано. Подскажите пожалуйста где можно найти документ о запрете таких построек. Помню когда была проверка МЧС дали за такой же вагончик штраф 150т.р. на что ссылаться? Заранее спасибо.

Всем привет! Представляю вашему вниманию исчерпывающую информацию касательно противопожарных дверей, а именно: кто имеет право на установку (монтаж) противопожарных дверей, на основании какого документа необходимо проводить проверку противопожарных дверей, кто имеет полномочия на проверку противопожарных дверей, что оформляется после проверки противопожарных дверей и как выглядит испытание противопожарных дверей. Ответы на эти вопросы вы найдете в этой заметке.

В Казани сотрудники пожарного надзора провели рейд: искали владельцев машин, что мешают спецтехнике. Долго блуждать не пришлось: помех на четырёх колёсах предостаточно. Достаточно уговоров, решили ревизоры, и начали возбуждать административные дела.

Смотря из окон своих квартир, жители Казни вместо клумб и детских площадок видят автостоянки.