Новости пожарной безопасности

Подписаться на RSS

Предлагаем вам скачать комплект документов по пожарной безопасности:

1. Приказ о назначении лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности.
2. Приказ об организации обучения мерам пожарной безопасности.
3. Инструкция о мерах пожарной безопасности.

Согласно проекту правила противопожарного режима устанавливают обязательные для исполнения требования пожарной безопасности и регулируют в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также между общественными объединениями, индивидуальными предпринимателями, должностными лицами, гражданами РФ, иностранными гражданами, лицами без гражданства.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несет не только собственник имущества или лица, которым переданы права на владение, пользование и распоряжение имуществом. Данное обстоятельство необходимо учитывать, в том числе, и управляющим компаниям. В противном случае в отношениях с пожарной инспекцией возникнут серьезные проблемы.

В соответствии с действующим законодательством в рамках реализации мер пожарной безопасности собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании должны разработать и представить в уведомительном порядке декларацию пожарной безопасности.

Праздник "День пожарной охраны России" утвержден Указом Президента Российской Федерации № 539 от 30 апреля 1999 года. Эта дата выбрана не случайно.