Новости пожарной безопасности

Подписаться на RSS
2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 За все время

Противопожарный инструктаж проводится с целью доведения до работников организаций основных требований пожарной безопасности, изучения пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты, а также их действий в случае возникновения пожара.

 Выкладываем для общего понимания того или иного вопроса по пожарной безопасности подборку информационных писем от органов государственного контроля (надзора) в лице МЧС. Стоит иметь ввиду, что приведенные в них разъяснения не являются определяющими на все 100%, т.к. информационные письма не являются нормативными правовыми актами по пожарной безопасности.

В организации есть пожарные лестницы в цехе. Можем ли мы своим персоналом (аттестованный по данным правилам) и имеющие сертифицированное оборудование, можем ли своими силами провести эксплуатационные испытание пожарных лестниц на прочность? Если да, то возможно ли проводить испытания пожарных лестниц другим организациям?


Вопрос от посетителя:

Здравствуйте, помогите, пожалуйста с таким вопросом. На предприятии обнаружен огнетушитель, который имеет вмятины на корпусе, как быть, что с ним нужно сделать, изъять, чтобы его вообще не было?


Вопросы от Антона

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос — нужна ли мне общеобъектовая инструкция, инструкция по обслуживанию установок пожаротушения и пожарной сигнализации? На прошлой неделе я согласовал декларацию пожарной безопасности с пожарными, но выяснилось, что ещё есть оперативный план тушения пожара, про который я не могу найти информацию. Надо ли мне его разрабатывать? Неужели он нужен абсолютно для всех организаций? У нас детско-юношеская спортивная школа. До проверки по пожарной безопасности осталось 2 недели, сам не справлюсь, помогите.

В этой заметке поделимся с вами перечнем документов и мероприятий, суть которых сводится не только к обеспечению пожарной безопасности в организации, но и к «безболезненному» прохождению проверки органами государственного контроля (надзора) МЧС России.

Вопрос от посетителя

Добрый день! Уточните, пожалуйста, на каком основании организация должна в обязательном порядке заключить договор на обслуживание охранно-пожарной сигнализации. Заранее спасибо


ПРОВЕРКА! От этого слова у ответственного лица за пожарную безопасность в организации невольно возникают пугающие мысли! Со скоростью света появляются вопросы, Что?! Где?! Когда?! Начинают шевелиться извилины! В этой заметке я поделюсь знаниями о том, когда и как проверяют пожарную безопасность в организации!