Новости пожарной безопасности

Робота послали в огонь. В помощь спасателям разработаны киборги-аватары

 Фото: Михаил Климентьев/РИА Новости www.ria.ru

Вчера МЧС России продемонстрировало новинки техники, которые в этом году возьмут на вооружение спасатели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По словам главы МЧС Владимира Пучкова, использование новейших технологий, в том числе системы космического наблюдения, позволило ведомству за год уменьшить как число техногенных пожаров, так и размер нанесенного ущерба.

Российское спасательное ведомство делает в своей работе все большую ставку на технику. Причем приоритет - отечественным разработкам. А российские разработчики в последнее время создают высокотехнологичное оборудование, в том числе роботов типа аватаров. Это человекоподобный робот, который полностью повторяет команды и движения управляющего им живого человека. Первый прототип такого рода был недавно показан Владимиру Путину в рамках новинок оборонки. Но оказывается, такой же аватар может вскоре появиться и у МЧС.

Электронный спасатель может разбирать завалы в труднодоступных местах, может зайти внутрь зданий, где имеются большие трещины и существует угроза обрушения конструкций. Если завалит робота, ведомство понесет рублевые потери, но тот оператор, кто им управлял, останется невредим.

У МЧС есть также и новейшие приборы, которые могут определят риск и угрозу несущим конструкциям. При этом, как говорят разработчики, наши значительно дешевле зарубежных аналогов, а по функциональным возможностям выше. Спасатель с помощью прибора может с безопасного расстояния определить даже дефекты здания, которые не видны глазу. Кстати, определять дефекты можно послать и аватара, надев на него прибор. А еще аватар-спасатель может заниматься разминированием. Кстати, в МЧС и по этим показателям есть неплохие успехи. За год обезврежено 550 авиабомб. А, по словам министра, благодаря космическому мониторингу количество пожаров снизилось на 22 процента. При этом за год были спасены почти 87 тысяч человек.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №6586 (15)

Нет комментариев

Добавить комментарий