Новости пожарной безопасности

Гибель "Адмирала". В Казани сгорел крупный торговый центр

Вчера в Казани произошел пожар в одном из крупнейших крытых рынков города "Адмирал". По уточненным данным, как сообщила пресс-секретарь Минздрава Татарстана Айгуль Салимзянова, 4 человека погибли, госпитализирован 21 человек. Пятеро из них находятся в тяжелом состоянии. По ее словам, перевод пострадавших в специализированные медицинские учреждения Москвы не требуется.

Трехэтажное здание запылало около часа дня. И хотя находится торговый центр в одном из спальных районов города, столб густого черного дыма можно было увидеть в центре Казани.

По данным ГУ МСЧ России по РТ возгорание произошло на первом этаже торгового центра. Пожар распространялся с большой скоростью. Удалось эвакуировать 250 работников комплекса и около 400 посетителей. Площадь возгорания достигла 4 тысяч квадратных метров, а через два часа обвалился один из входов, под завалами оказались люди. Поначалу пожару был присвоен второй номер сложности. Но когда огонь охватил площадь свыше ста квадратных метров, категорию повысили до четвертой, высшей степени сложности.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ



Многие торговцы успели вынести часть товара. Вся улица возле рынка была завалена коврами, тюками, сумками. Довольно жутко смотрелись сваленные в кучу голые манекены. Некоторые продавцы, видимо, в состоянии аффекта пытались прорваться в полыхающее здание, чтобы спасти пропадающее "добро". Сотрудникам полиции пришлось защищать их от самих себя. Они плотным кольцом окружили здание.

В региональном СУ СК уже заявили, что дадут оценку действиям ответственных за пожарную безопасность. Возбуждено уголовное дело по статье "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека". Отрабатываются все причины пожара, одна из основных версий - электротехническая неисправность.

Глава Татарстана Рустам Минниханов выехал на место пожара и провел там выездное совещание. Он поручил силовым структурам провести тщательное расследование причин возгорания, а минздраву региона - оказать всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим. А также помочь и работавшим в "Адмирале" предпринимателям.

Напомним, за последнее два года это уже третий случай пожара на крупном рынке. В мае 2013 года сгорел технополис "Новая Тура". А осенью 2014 года вьетнамский рынок.


"Российская газета" - Столичный выпуск №6621 (50)

Нет комментариев

Добавить комментарий