Новости пожарной безопасности

Генеральная прокуратура РФ о требованиях стандартов (ГОСТ Р) при осуществлении надзора

В четверг 29 марта в столице на площадке Генпрокуратуры РФ при участии Торгово-промышленной палаты (ТПП) прошло обсуждение вопроса, связанного с формированием общего мнения о порядке использования нацстандартов в сфере пожарной безопасности. К ним относится ГОСТ Р 57974-2017 «Организация проведения проверок работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования». Инициатором встречи выступил Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ).

Одной из причин вынесения проблемы на уровень коллективного обсуждения стало отсутствие единых подходов у глав хозяйствующих субъектов и руководства органов госвласти РФ по поводу порядка использования нацстандартов и международных нормативно-технических документов. Это приводит к завышенным издержкам и повышает коррупционные риски в деятельности представителей надзорных органов.


Участниками совещания стали сотрудники Генпрокуратуры РФ, представители МЧС, ТПП РФ и НСОПБ. Последнее было сформировано в 2010 году в качестве общественного министерства пожарной безопасности с целью контроля за рынком услуг пожарной безопасности и оборота изделий.


Мнение представителей профессионального сообщества озвучил президент НСОПР С. Серегин. Позицию Генпрокуратуры представила и.о руководителя управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей ГУ по надзору за исполнением федерального законодательства О. Шапиева, а также руководитель отдела по надзору за исполнением законов этого же управления А. Кононенко. Интересы МЧС РФ отстаивал заместитель главного госинспектора РФ по пожарному надзору А. Макеев. Предложения ТПП озвучил руководитель отдела по взаимодействию с органами госвласти Департамента развития ТПП РФ И. Зубков, а также руководитель отдела развития проектов Департамента развития предпринимательства О. Андрюхина.


Представители Генпрокуратуры предоставили разъяснение, подтверждающее императивный (властный) характер нацстандартов РФ, связанных с оказанием услуг в сфере пожарной безопасности при условии принятия этих документов для осуществления требований законодательных и других нормативных актов.


Надзорный орган обратил внимание на обязательный характер ГОСТ Р 57974-2017 «Организация проведения проверок работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования» по причине того, что его выполнение обеспечивает реализацию норм №123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и правительственного постановления от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме». Соответствующую позицию было запланировано внести в протокол.


Также было направлено поручение МЧС РФ подготовить в официальном порядке запрос в Генеральную прокуратуру для представления позиции ведомства по данной проблеме с целью распространения в подведомственных территориальных структурах МЧС РФ, расположенных в регионах.


Дмитрий Муравьев


Источник: ohranatruda.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий