Новости пожарной безопасности

Оператор котельной скончался от обширных ожогов тела

Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследовала несчастный случай со смертельным исходом, произошедший 1 февраля 2014 года с оператором котельной на твердом топливе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области "Нижегородская областная психоневрологическая больница N 3" (ГБУЗНО "НОПНБ N 3").

Во время чистки колосниковой решетки топки от шлака в котельной на твердом топливе произошло возгорание одежды оператора. Работник получил тяжелые травмы и был доставлен в ФГБУ "ННИИ травматологии и ортопедии" Минздрава России, где 3 февраля скончался.

В ходе расследования были установлены причины несчастного случая:

- оператор котельной на твердом топливе при работе в котельной не использовал выданную ему спецодежду - костюм хлопчатобумажный с огнезащитной пропиткой;

- пострадавший нарушил дисциплину труда, находясь на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения;

- выявлены недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда - в инструкциях по охране труда для операторов котельной отсутствуют требования безопасности при выполнении работ по чистке колосниковой решетки топки от шлака. Оператор был допущен к обслуживанию котлов без предварительного медицинского осмотра и без прохождения обучения и первичной аттестации в специализированном учебном центре.

За допущенные нарушения трудового законодательства ГБУЗНО "НОПНБ N 3" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Источник: официальный сайт Государственной инспекции труда в Нижегородской области http://git52.rostrud.ru/




Нет комментариев

Добавить комментарий