Новости пожарной безопасности

Противопожарные расстояния внутри участка, в том числе до заборов, не нормируются!

 Противопожарные расстояния между зданиями определяются в зависимости от их степени огнестойкости по своду правил СП 4.13130.
______________________________________________
4.3 Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и административными зданиями, зданиями, сооружениями и строениями промышленных организаций в зависимости от степени
огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с таблицей 1. Для ряда объектов защиты в настоящем своде правил приведены дополнительные требования к противопожарным расстояниям.
4.4 Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями определяются как расстояния между наружными стенами или другими конструкциями зданий, сооружений и строений.
При наличии выступающих более чем на 1 м конструкций зданий, сооружений и строений, выполненных из горючих материалов, следует принимать расстояния между этими конструкциями.
4.5 Противопожарные расстояния между стенами зданий, сооружений и строений без оконных
проемов допускается уменьшать на 20 % при условии устройства кровли из негорючих материалов,за исключением зданий IV и V степеней огнестойкости и зданий классов конструктивной пожарной опасности С2 и С3.
4.6 Допускается уменьшать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и
строениями I и II степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 на 50 % приоборудовании более 40 % помещений каждого из зданий, сооружений и строений автоматическимиустановками пожаротушения.
4.7 В районах с сейсмичностью 9 баллов и выше противопожарные расстояния между жилыми
зданиями, а также между жилыми и общественными зданиями IV и V степеней огнестойкости следует увеличивать на 20 %.
4.8 Противопожарные расстояния от зданий, сооружений и строений любой степени огнестойкости
до зданий, сооружений и строений IV и V степеней огнестойкости в береговой полосе шириной 100 км или до ближайшего горного хребта в климатических подрайонах IБ, IГ, IIА и IIБ следует увеличивать на 25 %.
4.9 Противопожарные расстояния между жилыми зданиями IV и V степеней огнестойкости в
климатических подрайонах IA, IБ, IГ, IД и IIА следует увеличивать на 50 %.
4.10 Для двухэтажных зданий, сооружений и строений каркасной и щитовой конструкции V степени огнестойкости, а также зданий, сооружений и строений с кровлей из горючих материалов противопожарные расстояния следует увеличивать на 20 %.
4.11 Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями I и II степе-
ней огнестойкости допускается уменьшать до 3,5 м при условии, что стена более высокого здания, сооружения и строения, расположенная напротив другого здания, сооружения и строения, является противопожарной 1-го типа.
4.12 Противопожарные расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных
построек (сараев, гаражей, бань) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяй-
ственных построек на соседних приусадебных земельных участках допускается уменьшать до 6 м
при условии, что стены зданий, обращенные друг к другу, не имеют оконных проемов, выполнены из материалов группы НГ или подвергнуты огнезащите, а кровля и карнизы выполнены из материалов группы НГ.
4.13 Минимальные противопожарные расстояния от жилых, общественных и административных
зданий (классов функциональной пожарной опасности Ф1, Ф2, Ф3, Ф4) I и II степеней огнестойкости до производственных и складских зданий, сооружений и строений (класса функциональной пожарной опасности Ф5) должны составлять не менее 9 м (до зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5 и классов конструктивной пожарной опасности С2, С3 — 15 м), III степени огнестойкости — 12 м, IV и V степеней огнестойкости — 15 м. Расстояния от жилых, общественных и административных зданий (классов функциональной пожарной опасности Ф1, Ф2, Ф3, Ф4) IV и V степеней огнестойкости до производственных и складских зданий, сооружений и строений (класса функциональной пожарной опасности Ф5) должны составлять 18 м. Для указанных зданий III степени огнестойкости расстояния между ними должны составлять не менее 12 м.
4.14 Противопожарные расстояния между глухими торцевыми стенами, имеющими предел
огнестойкости не менее REI 150, зданий, сооружений и строений I — III степеней огнестойкости, за исключением объектов классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф4.1 и многоярусных гаражей-стоянок не нормируются/



aik-kr.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий