Новости пожарной безопасности

Увеличится число инструктажей по требованиям пожарной безопасности

Утверждена Программа профилактики нарушений обязательных требований в области пожарной безопасности при осуществлении федерального госпожнадзора на 2020 год. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России.


"Она нацелена на снижение рисков возникновения пожаров и тяжести последствий от них, в частности на уменьшение количества трагедий вследствие нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Разработанные мероприятия в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей направлены на устранение существующих и потенциальных причин и условий возможных пожаров, а также профилактику нарушений обязательных требований. Ее задача - формирование добросовестного поведения и ответственности за свои действия в сфере обеспечения безопасности", - отмечается в сообщении.


При этом в основе федерального госпожнадзора - риск-ориентированный подход.


В МЧС также напомнили, что в 2019 году законодательно закреплено 6 категорий риска. По ним распределены все объекты с массовым пребыванием людей. Для каждой категории определена периодичность проверок на предмет соблюдения обязательных требований пожарной безопасности.


По всей стране более 64 тыс. объектов отнесены к категории чрезвычайно высокого риска, более 61,5 тыс. – к категории высокого риска, почти 140 тыс. объектов составляют категорию значительного риска, более 322 тыс. – среднего риска и менее 550 тыс. зданий входят в категорию умеренного риска. Низкий риск пожарной опасности имеют более 7 млн сооружений и помещений.


По статистике за прошедший год, основной причиной возникновения пожаров в зданиях и сооружениях является неосторожное обращение с огнем. По этой причине в прошедшем году произошло почти 47 тыс. пожаров (более 38%). Почти к 31% всех пожаров привело нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также неисправность печного отопления (16,5%).


В 2020 году важное значение приобретает увеличение количества консультаций, инструктажей по разъяснению обязательных требований.


Сама ПРОГРАММА:


ПРОГРАММАПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГОГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА НА 2020 ГОД 



Нет комментариев

Добавить комментарий