Новости пожарной безопасности

Подписаться на RSS

 В соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" приказом МЧС России от 09.12.2013 N 784 утвержден Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в части компетенции МЧС России.
     

 Четыре железнодорожные цистерны со сжиженным газом и нефтепродуктами загорелись на нефтеперерабатывающем заводе в Рязанской области. Инцидент произошел вчера в 17.50, площадь горения составила около ста квадратных метров.

   МЧС России планирует полностью вывести из-под своего надзора в области пожарной безопасности предприятия малого и среднего бизнеса. Для них установят "каникулы", освободив от проверок на пять лет. А функции по противопожарному надзору будут переданы в регионы.

   Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 декабря 2013 года N 707н утвержден раздел "Квалификационные характеристики должностей работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и объектах ведения горных работ в подземных условиях" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.     

В последнее время новомодная штучка электронная сигарета стала все больше и больше внимания привлекать любителей затянуться табаком. Кто-то считает это менее вредной альтернативой обычной сигарете, кто-то просто отдает дань моде, а кто-то воспринимает как легальный способ покурить в общественном месте. Но стоит разобраться, может ли электронная сигарета, в первую очередь, оказывать влияние на окружающих вас людей?

 7 февраля отмечается официальный "день рождения" предмета, который многим кажется совершенно бесполезным, но который, тем не менее, есть в каждой организации. Речь идет об огнетушителе.

Утвержден Административный регламент МЧС России по контролю за соблюдением лицензионных требований при осуществлении деятельности по монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.