Новости пожарной безопасности

Много вопросов по пожарной безопасности!

Много Вопросов по Пожарной Безопасности!

Вопросы от Антона

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос — нужна ли мне общеобъектовая инструкция, инструкция по обслуживанию установок пожаротушения и пожарной сигнализации? На прошлой неделе я согласовал декларацию пожарной безопасности с пожарными, но выяснилось, что ещё есть оперативный план тушения пожара, про который я не могу найти информацию. Надо ли мне его разрабатывать? Неужели он нужен абсолютно для всех организаций? У нас детско-юношеская спортивная школа. До проверки по пожарной безопасности осталось 2 недели, сам не справлюсь, помогите.

Ответы для Антона

Приветствую!

В процессе раскладки вашего вопроса на ответы вы поймете, что ничего ужасного в сложившейся ситуации нет, все решается достаточно просто.

Начнем с того, что заниматься обслуживанием установок пожаротушения и (или) пожарной сигнализации могут только организации, имеющие лицензию в соответствии с требованиями п. 15., ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О лицензировании отдельных видов деятельности»:

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

а также п. 2, Приложения к Постановлению Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»):

2. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

Соответственно, вывод:
Работодатель на основании п. 61-63 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 17.02.2014) «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации») обеспечивает исправное состояние вышеуказанных систем. Работы по техническому обслуживанию должна выполнять специализированная организация, имеющая лицензию. У этой организации с Вами должен быть заключен договор, приложением к которому может быть инструкция по проведению технического обслуживания вышеуказанных систем. У Работодателя должен быть утвержден график обслуживания, который тоже может являться приложением к договору.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О пожарной безопасности»

Статья 21. Разработка и реализация мер пожарной безопасности
Меры пожарной безопасности разрабатываются в соответствии с законодательством Российской Федерации по пожарной безопасности, а также на основе опыта борьбы с пожарами, оценки пожарной опасности веществ, материалов, технологических процессов, изделий, конструкций, зданий и сооружений.
Для производств в обязательном порядке разрабатываются планы тушения пожаров, предусматривающие решения по обеспечению безопасности людей.

Что же касается общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности, то для начала стоит заменить понятие «общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности» на «инструкция о мерах пожарной безопасности на территориях, зданиях и помещениях организации» (пример инструкции). Дело в том, что понятие «общеобъектовая инструкция» перекочевало из старых (утративших силу) правил ППБ 01-03, а с такой раскладкой все становится «с ног на голову».

К вопросу же о том, нужна ли такая инструкция о мерах пожарной безопасности в организации, ответ — да, нужна. Основание: Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме».

Порой сложно найти исчерпывающий ответ только потому, что при запросах в поисковиках используются устаревшие ключевые слова и определения. Принцип простой: какой запрос, такой и ответ. Если вы ищете «общеобъектовую инструкцию по пожарной безопасности», то в 99,9% случаях найдете инструкцию, которая разрабатывалась на устаревших правилах. Кстати, аналогичный пример с ключевой фразой «техника безопасности».


С сайта http://блог-инженера.рф





Нет комментариев

Добавить комментарий