Новости пожарной безопасности

Вопрос по огнезащитной обработке деревянных конструкций

Вопрос от Валерии:

В 2011 году в городской больнице проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердака "Вупротеком-3". Обязательно ли в этом году проводить проверку качества огнезащитной обработки силами специализированной организации? В технической характеристики на "Вупротек-3" указано, что гарантийный срок эксплуатации огнезащитного покрытия - 10 лет.


Ответ:
Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме") (ред. от 17.02.2014) содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие порядок содержания зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.

В соответствии с п. 21 Правил противопожарного режима в Российской Федерации руководитель организации осуществляет проверку состояния огнезащитной обработки (пропитки) в соответствии с инструкцией завода-изготовителя с составлением протокола проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки). Проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) при отсутствии в инструкции сроков периодичности проводится не реже 1 раза в год.

В соответствии с ч. 1 ст. 136 Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ред. от 23.06.2014) техническая документация на средства огнезащиты должна содержать информацию о технических показателях, характеризующих область их применения, пожарную опасность, способ подготовки поверхности, виды и марки грунтов, способ нанесения на защищаемую поверхность, условия сушки, огнезащитную эффективность этих средств, способ защиты от неблагоприятных климатических воздействий, условия и срок эксплуатации огнезащитных покрытий, а также меры безопасности при проведении огнезащитных работ.

В соответствии со ст. 150 Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ подтверждение соответствия средств огнезащиты осуществляется в форме сертификации.

Соответственно, проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) осуществляется в сроки, установленные инструкцией завода-изготовителя (технической документацией на средства огнезащиты) с составлением протокола проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки).
Проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) при отсутствии в инструкции сроков периодичности проверки проводится не реже 1 раза в год.



Ответ подготовлен с привлечением Белянина Василия Алексеевича, инженера пожарной безопасности



Нет комментариев

Добавить комментарий