Новости пожарной безопасности

Общие и локальные скорости движения во время учебной пожарной эвакуации в зданиях высотой до 31 этажа

Время, которое требуется для достижения людьми безопасного места при спуске по лестнице во время эвакуации из здания, обычно описывается с помощью измеряемых инженерных переменных, таких как геометрия лестницы, скорость, плотность, задержка эвакуации. В свою очередь инженерные модели эвакуации из зданий используют эти переменные, чтобы определить работу системы эвакуации при проектировании зданий, планировании чрезвычайных ситуаций или восстановления хода событий. В рамках программы для лучшего понимания движения людей и их поведения во время чрезвычайных ситуаций специалисты Технической лаборатории Национального института стандартов и технологий собрали данные о движении по лестницам во время учебных пожарных эвакуаций из офисных зданий. Коллекции этих данных предназначены для обеспечения лучшего понимания основных характеристик эвакуации из здания и разработки технической основы для будущих норм и стандартных требований. На сегодняшний день специалисты НИСТ собрали данные об учебной пожарной эвакуации из восьми офисных зданий высотой от 6 до 62 этажей, которые включают диапазон лестниц различной ширины, а аткже данные о плотности людского потока.

В то время как средняя скорость движения в данном исследовании составляет 0,48 ± 0,16 м/с, что соответствует диапазону значений, приводимых в литературе, локальная скорость людей, спускающихся вниз по лестнице, широко варьируется от 0,056 м/с до 1,7 м/с. Эти данные должны подтвердить адекватность существующих в литературе значений, которые обычно используются для описания скорости движения людей, или предоставить обновленные значения для будущих исследований.

Р.Д. Пикок, Б.Л. Хоскинс, Э.Д. Кулиговски, Национальный институт стандартов и технологий, Гейтерсберг, штат Мэриленд, США

Safety Science Journal. №8. 2012. Стр. 1655–1664.



01-news.ru


Нет комментариев

Добавить комментарий