Новости пожарной безопасности

Вопросы и ответы по пожарной безопасности

Вопрос

Собираемся арендовать складской комплекс, в котором уже смонтирована и работает система пожарной сигнализации и пожаротушения. Убедительная просьба дать раъяснения о порядке и переиодичности ее обслуживания, проверки работосопособности. А также прошу сообщить чья это обязанность и ответственность (Арендодателя, как собственника здания или Арендатора)? Заранее благодарю.


Ответ

В соответствии со статьёй 38 Федерального закона «О пожарной безопасности 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

должностные лица в пределах их компетенции.

Разграничение предметов ведения обязанностей определяется в рамках гражданско-правовых отношений (собственник-арендатор), административных и трудовых.


Вопрос

В связи с тем, что в настоящее время отсутствуют нормативные документы, регламентирующие требования к планам эвакуации при пожаре, кроме требований, изложенных к планам эвакуации при ЧС в ГОСТ Р 12.2.143-2009г. «СИСТЕМЫ ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЭВАКУАЦИОННЫЕ…», отдельные сотрудники Госпожнадзора требуют изготавливать на все объекты планы эвакуации только на ФЭС, хотя во многих случаях планы целесообразнее изготавливать из несветящихся материалов, и над ними устанавливать источники аварийного освещения. Прошу пояснить, планируется ли разработать отдельный нормативный документ (СП, ГОСТ или т.п.) по планам эвакуации при пожаре и ЧС, лишним он не будет, а в результате снимется масса вопросов на эту тему, ведь это на самом деле будет необходимый и очень нужный документ.


Ответ

В соответствии с областью применения ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля» (далее - ГОСТ Р 12.2.143-2009) настоящий стандарт распространяется на фотолюминесцентные эвакуационные системы (ФЭС) и элементы системы, в том числе планы эвакуации.

При этом, в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» Национальные стандарты, в том числе и ГОСТ Р 12.2.143-2009, являются нормативными документами добровольного применения.

Одновременно сообщается, что в соответствии с п. 4.5.1 ГОСТа Р 12.2.143-2009 разработанные планы эвакуации согласовываются с территориальным подразделением федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности, утверждаются руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения, в том числе в фотолюминесцентном исполнении и вывешивания на видных местах.

Таким образом, допускается изготовление и применение планов эвакуации при пожаре в несветящемся исполнении (на бумажном носителе). Однако, если план эвакуации при пожаре выполняется в фотолюминесцентном исполнении, то он должен соответствовать требованиям изложенным в ГОСТ Р 12.2.143-2009.


Вопрос

Наше предприятие, начиная с 2000 года, по настоящее время занимается обучением населения мерам пожарной безопасности на основании лицензий ГПС и ГУ ГПС №028829 от 21.06.2000г., №11003590 от 30.07.2001г., №1/03440 от24.03.2004г. и свидетельства об аккредитации, выданного МЧС РФ 28.12.2007г. №9-4-192 . В настоящее время законодательством РФ не предусмотрено лицензирование деятельности по обучению населения мерам пожарной безопасности, в приказе же №645 от 12 декабря 2007 г. (в редакции приказа МЧС №35 от 27.01.2009г.) X ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ОБУЧЕНИЕ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ" эта функция возложена на образовательные учреждения пожарно-технического профиля, учебные центры федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методические центры по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальные подразделения Государственной противопожарной службы МЧС России, и организации, оказывающие в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности. Однако многие наши клиенты, ссылаясь на то, что ГПН может не признать выдаваемые нами удостоверения, требуют представить какие – нибудь документы, разрешающие нашему предприятию заниматься вышеуказанной деятельностью и лигитивность выдаваемых обучившимся удостоверений. Прошу разъяснить, что подразумевается под «организациями, оказывающими в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности» и имеет ли право наше предприятие заниматься обучением в соответствии с приказом №645 от 12 декабря 2007 г.


Ответ

МЧС России, в соответствии с действующим законодательством РФ, не осуществляет выдачу лицензий на вид деятельности по обучению работников организаций мерам пожарной безопасности и не регламентирует порядок оформления документации по результатам обучения работников организаций пожарно-техническому минимуму. Легитимность обучения пожарно-техническому минимуму определяется программами обучения и количеством учебных часов, а также дальнейшей после обучения деятельностью (деятельность по профилактике пожаров или деятельность по тушению пожаров).

В соответствии с пунктом 53 приказа МЧС России от 12.12.2007 №645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», согласование специальных программ организаций не входящих в структуру федеральных органов исполнительной власти осуществляется территориальными органами государственного надзора.

Вместе с тем, орган государственного надзора не в праве отказывать в признании выданных документов при условии, что эти организации, занимающиеся обучением, имеют необходимую учебную базу.


Вопрос

Нам надо получить заключение о соблюдении требований пожарной безопасности и пожарных рисков в здании. Кто этим занимается и как можно его получить


Ответ

Порядок оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности, установленным федеральными законами о технических регламентах и нормативными документами по пожарной безопасности, путем независимой оценки пожарного риска, регламентирован постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2009 г. № 304 «Правила оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска».


Вопрос

Имея в собственности одноэтажный магазин общей площадью 216м" торгующий автозапчастями ( в т.ч. автохимией, маслами,шиной) нужно ли определять категорию взрывопожарной и пожарной опасности и класс зоны по ПУЭ, а так же установить противопожарный гидрант или водоем?


Ответ

Выполнение тех или иных требований пожарной безопасности зависит от назначения здания и сооружения, его функциональной пожарной опасности и т.д.

Методы определения классификационных признаков отнесения зданий (или частей зданий между противопожарными стенами — пожарных отсеков), сооружений, строений и помещений производственного и складского назначения класса Ф5 к категориям по взрывопожарной и пожарной опасности, а также методы определения классификационных признаков категорий наружных установок производственного и складского назначения по пожарной опасности представлены в СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности».

Требования пожарной безопасности к наружным водопроводным сетям с пожарными гидрантами предусматриваются положениями Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».



Источник: fire.mchs.gov.ru








Нет комментариев

Добавить комментарий