Новости пожарной безопасности

Организация обучения мерам пожарной безопасности

 Как мы все знаем, основой основ в области обучения по пожарной безопасности являются Нормы пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утверждённые Приказом МЧС РФ от 12 декабря 2007 года № 645.

Данный документ, к сожалению, в некоторых местах читается двусмысленно. Но никто не запрещает в дополнение к нему сделать локальный нормативный акт в виде положения, в котором бы руководитель организации расставил все точки над «Е».


О том, как организовать при помощи таких локальных нормативных актов обучение по пожарной безопасности, рассказала, а точнее поделилась собственными наработками Светлана Подберезина (Борисевич).

Здесь и сейчас вы можете ознакомиться с комплектом документов по пожарной безопасности, которые регламентируют обучение по пожарной безопасности в организации.

Но прежде чем переходить к просмотру и скачиванию документов, обраoщаем ваше внимание на то, что данные формы документов являются примером «рыбой», и не заявляются их автором как истинна в последней инстанции или как священный грааль для обучения мерам пожарной безопасности.


Итак, структура комплекта:

1. Приказ об организации обучения мерам пожарной безопасности
2. Положение о порядке обучения и проверки знаний по пожарной безопасности работниками
3. Тематический план и учебная программа пожарно-технического минимума для руководителей, лиц, ответственных за пожарную безопасность пожароопасных производств
4. Тематический план и учебная программа пожарно-технического минимума для рабочих, осуществляющих пожароопасные работы
5. Положение о комиссии по проверке знаний в области пожарной безопасности
6. Тесты по пожарно-техническому минимуму
7. Форма протокола заседания комиссии по проверке знаний пожарно-технического минимума
8. Программа вводного противопожарного инструктажа
9. Программа противопожарного инструктажа на рабочем месте

Посмотреть и скачать эти документы в одном файле MS Word:



Нет комментариев

Добавить комментарий