Новости пожарной безопасности

Можно ли курить на рабочем месте легально?

Можно ли курить на рабочем месте легально?


В последнее вМожно ли курить на рабочем месте легально?ремя новомодная штучка электронная сигарета стала все больше и больше внимания привлекать любителей затянуться табаком. Кто-то считает это менее вредной альтернативой обычной сигарете, кто-то просто отдает дань моде, а кто-то воспринимает как легальный способ покурить в общественном месте. Но стоит разобраться, может ли электронная сигарета, в первую очередь, оказывать влияние на окружающих вас людей?

Давайте разберемся в принципе работы такой сигареты. Одной из необходимых составляющих обычной сигареты, которая собственно и вызывает привыкание – это никотин. Так вот электронная сигарета также этот никотин содержит, хотя бывают и безникотиновые модификации, вот этот вариант скорее для модников. Работа электронной сигареты по своему техническому устройству очень напоминает ингалятор, в его основе лежит парогенератор никотиновой жидкости с добавлением ароматизатора, как правило табака. Кроме парогенератора, в сигарете есть также картридж с никотином, аккумулятор и световой индикатор, который имитирует горение обычной сигареты.

К преимуществам такой сигареты относят отсутствие канцерогенных веществ, пожаробезопасность, а также безвредность для окружающих людей. Но это самое волнующее нас утверждение оказывается спорным.

Электронные сигареты – это достаточно «молодое» изобретение и необходимого количества исследований о его пользе или вреде произведено не было. Однако, анализ воздуха в помещении 40 куб.м., где была «выкурена» электронная сигарета, показал, что никаких вредных веществ, наподобие летучих органических соединений, карбонильных групп, полициклических ароматических углеводородов, никотина, табако-специфичных N-нитрозаминов и гликолей, выявлено не было. Поэтому с определенной долей уверенности можно говорить о безвредности электронных сигарет для окружающих.

Тем не менее закон также предусматривает защиту самих курильщиков от последствий действия табака. Как мы уже говорили, основным элементом сигареты является никотиновый картридж, а никотин в чистом виде – это наркотик. Трудно предсказать какой вред принесет такая сигарета в будущем, так как еще не удалось проанализировать ни одного поколения «электронных» курильщиков.

Но, все-таки электронные сигареты не попадают под запрет о курении, в том числе и на рабочем месте, и в общественных местах, однако одной из целью такого запрета – является отсутствие пропаганды курения, а с этим в отношении электронной сигареты можно поспорить. Скорее всего именно поэтому в некоторых штатах США введён запрет на курения в общественных местах, в том числе и электронных сигарет.

Разрешить курить на рабочих местах электронные сигареты или нет – это решение работодателя, так как прямого запрета законодательством не предусмотрено. Однако осознанной выбор курить или нет принимаете только вы, и не стоит думать, что электронная сигарета станет разумной альтернативой табачной продукции, так или иначе, а никотин несет немалый вред для здоровья человека как физического, так и психического.



Ольга Иванова

Нет комментариев

Добавить комментарий