Новости пожарной безопасности

Ученые и практики обсуждают инновации в пожаротушении


     Сегодня в Академии государственной противопожарной службы МЧС России открылась III международная научно-практическая конференция "Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации". Она посвящена памяти Героя России, полковника внутренней службы Евгения Чернышева.


     В нынешнем году, с учетом большого интереса к конференции профессионалов - ученых и специалистов в области пожаротушения, работа конференции была организована в формате пленарного заседания "Актуальные проблемы, нормативно-правовая база, новые технологии и международные инновации в области тушения пожара и спасения людей" и нескольких секций. В работе одной из них - "Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации" - активно участвовали курсанты и слушатели вуза. Во время пленарного заседания обсуждались научные и инновационные разработки в области пожарной безопасности, тенденции законотворчества в области деятельности ГПС МЧС России, специализированных и добровольных пожарных формирований, техническое регулирование в пожаротушении, международная практика подготовки пожарных и тушения пожаров. В работе секций приняли участие более полусотни докладчиков.


     В полном объеме все материалы представлены в специально изданном двухтомнике научных трудов. Настоящим украшением конференции стали две выставки. На одной из них - "Новые технологии и устройства пожаротушения, средства спасения людей при пожаре" - были представлены уникальные тренажеры, позволяющие отработать алгоритм реагирования в ЧС. Вторая выставка - Главного архивного управления Москвы, организованная при поддержке Правительства Москвы и Московской городской думы, стала своеобразным мостом из прошлого в будущее: многие документы, представленные в экспозиции, и сегодня не потеряли своей актуальности. Подводя итоги конференции, организаторы отметили дипломами лучшие доклады конференции и наиболее активных её участников. Было принято решение в перспективе продолжить расширение секций, активнее привлекать к обсуждению докладов и нынешних ветеранов, и будущих огнеборцев, отражая связь поколений представителей одной из самых благородных профессий - пожарных-спасателей.


     Источник:     официальный сайт МЧС России     http://www.mchs.gov.ru/ 


 



Нет комментариев

Добавить комментарий