Новости пожарной безопасности

Добровольные пожарные в России взяли под защиту почти 40 тысяч населенных пунктов


В России количество добровольных пожарных приближается к одному миллиону человек, с их помощью обеспечивается защита от пожаров почти 40 тыс. населенных пунктов.

Закон «О добровольной пожарной охране» был подписан Президентом Российской Федерации 6 мая 2011 года. Его принятие было ускорено масштабными лесными пожарами в июле-августе 2010 года, когда от огня пострадали десятки населенных пунктов в Центральной России и Поволжье. Тогда же в Министерстве были озвучены данные, согласно которым для защиты от пожаров сельских населенных пунктов в нашей стране необходимо как минимум 800 тысяч добровольных пожарных, так как свыше 32 тысяч сёл и деревень находились без прикрытия пожарными подразделениями.

В настоящее время во всех регионах России создано более 37 тысяч общественных объединений пожарной охраны общей численностью свыше 914,1 тысяч человек. Подразделения добровольцев прикрывают свыше 37,8 тысяч населенных пунктов, в которых проживают более 13,3 млн. человек.

С начала этого года добровольцы самостоятельно потушили 749 пожаров, приняли участие в качестве дополнительных сил в тушении почти 6 тысяч пожаров, спасли 228 человек.

Добровольные пожарные оснащены техникой и необходимым оборудованием. Всего у них на вооружении находится почти 24 тысяч единиц техники.

Добровольцы принимают участие не только в тушении возгораний, но и в спасательных работах. С начала года они участвовали в аварийно-спасательных работах более 2,6 тысяч раз, спасли свыше 100 человек.

http://www.mchs.gov.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий