Новости пожарной безопасности

Технологии пожаротушения, не имеющие аналогов

Существенно повысить пожаровзрывобезопасность при производстве, транспортировке и хранении сжиженных углеродных и природных газов (СУГ и СПГ) позволяет новая технология, разработанная специалистами ЗАО НПО "СОПОТ". Участники и многочисленные гости VII Международного салона "Комплексная безопасность-2014" смогли познакомиться с новинкой непосредственно на стенде компании.

Криогенное сжижение природного газа позволяет уменьшить его объем почти в 600 раз. Появление такой технологии стало своеобразной революцией в экспорте энергоресурсов и привело к резкому увеличению производства, сбыта и потребления СУГ и СПГ. Активно развивается это направление и в топливно-энергетическом комплексе России, которая имеет самые большие в мире запасы природного газа и, соответственно, неограниченные возможности для его производства и сбыта. При этом специалисты считают, что вопросы пожаровзрывобезопасности на всех этапах работы с СУГ и СПГ далеки от совершенства и требуют пристального внимания, несмотря на вполне утешительную статистику. За последние 15 лет в мире произошло 5-6 крупных аварий на заводах по производству сжиженных газов, 5 аварий - на морских судах изотермической перевозки и 7-8 аварий - на железнодорожном и автомобильном транспорте. Однако прогнозы говорят о высокой вероятности новых крупных аварий.

Специалистам "СОПОТа" в ходе экспериментальных исследований удалось найти оптимальный способ ликвидации взрывоопасных концентраций газов с помощью воздушно-механической пены низкой и средней кратности из раствора синтетического углеводородного пенообразователя. На поверхности СУГ и СПГ образуется слой, состоящий из тонкого неравномерно распределенного льда, к которому "прикрепляется" замороженная пена. Верхний слой такого сэндвича покрывает 20-30-сантиметровый слой незамороженной пены. Такой метод купирования разлитого СУГ и СПГ обеспечивает снижение концентрации горючего газа над поверхностью, предотвращая возможность площадного взрыва, позволяет затушить возгорание.

Прямо на стенде специалисты компании организовали демонстрационный показ. Опыт интересен и наглядно показывает процесс тушения, локализации и ликвидации последствий утечки СУГ и СПГ. Здесь же на огромном мониторе можно посмотреть и полномасштабный эксперимент, проведенный на одном из полигонов. Подача пены осуществлялась серийными установками «Пурга», произведенными компанией.

Источник: официальный сайт МЧС России http://www.mchs.gov.ru/


Нет комментариев

Добавить комментарий