Новости пожарной безопасности

В Волгограде владельцу кафе "Белладжио", в котором от взрыва пострадали более 30 человек, вынесен новый приговор

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения нового приговора владельцу кафе "Белладжио" Андрею Кошкадаеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), частью 1 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что Кошкадаев, достоверно зная, что имеющиеся в кафе газовые обогревательные приборы предназначены для использования только на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях (беседки, террасы), дал указание персоналу заведения временно установить их в зале ресторана, на период сильных морозов. В результате неправильной эксплуатации указанного оборудования 14 февраля 2012 года произошел взрыв и последующее воспламенение помещения кафе, в котором в тот момент находилось более 40 посетителей и обслуживающего персонала. 25 человек с ожогами различной степени тяжести с места трагедии были доставлены в лечебные учреждения. На протяжении нескольких месяцев за жизни десятерых пациентов боролись профессора столичных клиник, еще троих - врачи Германии. Всего по уголовному делу признано потерпевшими 39 человек, из которых 6 - жители близлежащих квартир, которым в результате взрыва причинен материальный ущерб.

18 марта 2014 года приговором суда Кошкадаеву было назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. По части 1 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью) ему был назначен штраф в размере 50000 рублей, однако в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности за данное преступление от его выплаты виновный был освобожден. Эта мера наказания была обжалована стороной государственного обвинения.

18 июня 2014 года судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда вынесен новый приговор, согласно которому Кошкадаев приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.


Источник:
официальный сайт Следственного комитета РФ
http://sledcom.ru/





Нет комментариев

Добавить комментарий