Новости пожарной безопасности

Утверждены Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы


Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы" утверждены приказом Ростехнадзора от 21.11.2013 N 558 и устанавливают требования промышленной безопасности к оценке соответствия вновь построенных и реконструируемых объектов хранения, транспортирования и использования СУГ избыточным давлением не более 1,6 мегапаскаля, используемых в качестве топлива, а также к эксплуатации объектов СУГ.

Правила распространяются на:

- газонаполнительные станции, включая сливные железнодорожные эстакады и железнодорожные пути на территории ГНС;

- газонаполнительные пункты;

- промежуточные склады баллонов с количеством СУГ от одной тонны и более;

- резервуарные установки, включая наружные и внутренние газопроводы и технические устройства объектов, использующих СУГ в качестве топлива, кроме сети газопотребления жилых, административных, общественных и бытовых зданий;

- средства защиты стальных газопроводов и резервуаров от электрохимической коррозии;

- средства безопасности, регулирования и защиты, а также системы автоматизированного управления производственными процессами при использовании СУГ.

ФНП содержат требования к должностным лицам и обслуживающему персоналу, требования к первичной подаче газа на объекты, использующие СУГ, и проведению пусконаладочных работ, требования к наружным газопроводам и сооружениям на них, требования к проведению газоопасных и огневых работ и иные требования.


Дата вступления в силу приказа - 25 августа 2014 года. С этого дня не будет подлежать применению постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 27 мая 2003 года N 40 "Об утверждении Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы".

Нет комментариев

Добавить комментарий