Новости пожарной безопасности

Ответы на ваши вопросы


Кто отвечает за противопожарное состояние помещений? Фирма арендует помещение под офис. Кто в таком случае должен отвечать за противопожарное состояние помещений – арендатор или арендодатель?

Владимир ОБУХОВ, специалист по охране труда (Ульяновск)


За противопожарное состояние помещений отвечает как арендатор, так и арендодатель. Арендатор должен следить за тем, что в организации соблюдается противопожарный режим 2. Если требования пожарной безопасности невозможно выполнить без капитального ремонта помещения, то ответственность ляжет на арендодателя. Потому что ремонт здания – это его обязанность (ст. 616 ГК РФ).


Можно ли возложить обязанности по пожарной безопасности на специалиста по охране труда? Работаю в организации специалистом по охране труда. При этом периодически занимаюсь пожарной безопасностью. Теперь руководитель хочет официально возложить на меня обязанности по пожарной безопасности, внести изменения в должностную инструкцию. Правомерно ли это? Ведь ответственности прибавится, а заработная плата не изменится.

Мария КУРКИНА, специалист по охране труда (Ижевск)


Это правомерно, если у работодателя есть ваше письменное согласие на совмещение профессий (ч. первая ст. 60.2 ТК РФ). За выполнение обязанностей по пожарной безопасности вам положена доплата (ст. 151 ТК РФ). А изменения нужно внести не только в должностную инструкцию, но и в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения.


Какова периодичность противопожарного инструктажа? Как часто работникам необходимо проходить противопожарный инструктаж? Организация занимает пару офисов.

Алексей ХЛЕПОВ, руководитель отдела (Москва)


Все работники должны проходить повторный противопожарный инструктаж не реже одного раза в год. Если же в организации есть пожароопасное производство, то инструктаж повторяют каждые полгода3.


Самые необходимые нормативные акты



Документ

Поможет вам

Статья 20.4 КоАП РФ

Уточнить, какая ответственность грозит за нарушение требований пожарной безопасности

Статья 616 ГК РФ

Понять, кто должен проводить капитальный ремонт помещений

Статья 60.2 ТК РФ

Уяснить, при каких условиях работодатель может переложить обязанности по пожарной безопасности на другого сотрудника

Статья 151 ТК РФ

Понять, нужно ли доплачивать сотруднику за выполнение обязанностей по пожарной безопасности

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ

Узнать требования пожарной безопасности к различным объектам

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390

Уточнить правила противопожарного режима

Приказ МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645

Ознакомиться с правилами обучения сотрудников нормам пожарной безопасности


Запомните главное

1 Все организации должны иметь систему пожарной безопасности, которая поможет защититься от пожара или предотвратить его последствия

2 Чтобы обеспечить в организации противопожарный режим, нужно не только снабдить ее техническими средствами пожаротушения, но и провести организационные мероприятия, такие как обучение сотрудников правилам пожарной безопасности

3 Перечень документов по пожарной безопасности, которые должны быть в организации, зависит от области ее работы

4 Универсальных инструкций по пожарной безопасности не существует. Каждая организация составляет их с учетом своих особенностей


1 Утверждены постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390
2 Правила противопожарного режима в России (утвержденыпостановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390)

3 Пункт 22 Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (утвержденыприказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645).


Нет комментариев

Добавить комментарий