Новости пожарной безопасности

Когда и как проверяет инспектор по пожарке?

Когда и как проверяет инспектор по пожарке?!

ПРОВЕРКА! От этого слова у ответственного лица за пожарную безопасность в организации невольно возникают пугающие мысли! Со скоростью света появляются вопросы, Что?! Где?! Когда?! Начинают шевелиться извилины! В этой заметке я поделюсь знаниями о том, когда и как проверяют пожарную безопасность в организации!


Начнем с вида проверок, их два. Проверка может быть плановая и внеплановая. Плановая проверка проводиться не чаще, чем один раз в три года, это прописано в Федеральном законе от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»; (скачать документ). Вот что касается плановой проверки.
Внеплановая проверка проводиться в случаях возникновения следующих фактов:

— истек срок исполнения предписания по устранению нарушений или по снятию с производства;
— возникновение аварийной ситуации;
— изменение технологического процесса;
— выход из строя сооружений, оборудования, которые могут создать непосредственную угрозу жизни;
— обращение граждан с жалобами на нарушения их прав и законных интересов (Обращения, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного пожарного надзора, не могут служить основанием для проверки).

План проверок на будущий год с 1 декабря должен быть представлен в свободном доступе на официальном сайте генпрокуратуры вашего региона. В этот план входят организации, срок регистрации которых превышает три года.

Про виды и время проверок, наверное, все. Сейчас опишу моменты, связанные с тем, как проверят инспектор.
Все начинает с того, что проверяющий инспектор уведомляет проверяемую организацию за 3 дня до начала проверки. Эта проверка длиться не более одного месяца. При проведении проверки обязательно должен присутствовать человек уполномоченный.

В первую очередь, инспектором выявляются следующие нарушения правил и норм:

Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390); (скачать документ)
— Федеральный закон от 22 июля 2008 года №123-ФЗ | Технический регламент о требованиях пожарной безопасности; (скачать документ)
— Свод правил 9.13130.2009 | Система противопожарной защиты. Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации; (скачать документ)
— СНиП 21-01-97 | Пожарная безопасность зданий и сооружений; (скачать документ)
— НПБ 110-03 | Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации; (скачать документ)
— НПБ 253-98 | Нормы пожарной безопасности. Оборудование противодымной защиты зданий и сооружений. Вентиляторы. Методы испытания на огнестойкость. (скачать документ)

Это основные нормы и правила, которых следует придерживаться! Более полный перечень норм и правил, которыми может руководствоваться инспектор вы найдете в  статье «Каким нормам и правилам должна соответствовать СОПБ?»

C сайта блог-инженера.рф

Нет комментариев

Добавить комментарий