Новости пожарной безопасности

Проверка пожарной безопасности? Будь ГОТОВ!


Проверка Пожарной Безопасности? Будь ГОТОВ! В этой заметке  поделимся с вами перечнем документов и мероприятий, суть которых сводится не только к обеспечению пожарной безопасности в организации, но и к «безболезненному» прохождению проверки органами государственного контроля (надзора) МЧС России.

Требования пожарной безопасности немаленькие, и это для многих становится камнем преткновения в обеспечении пожарной безопасности на все 100%. Это не отговорка, конечно, но если уж не задалось, то организовать выполнение основополагающих требований просто необходимо в любом случае.

В помощь вам следующий Перечень документов для подготовки к проверке зданий «учебного заведения» государственным инспектором МЧС. Поделился им наш коллега, спец по пожарной безопасности Сергей Ермолаев. Спасибо, Сергей.

Данную информацию можно адаптировать под любую другую специфику.


ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ПРОВЕРКЕ ЗДАНИЙ «УНИВЕРСИТЕТА»
ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИНСПЕКТОРОМ МЧС

1. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица (заверенная копия).
2. Свидетельство о постановке юридического лица на учет в налоговом органе (заверенная копия).
3. Учетная карточка юридического лица (банковские реквизиты, юридический и фактический адреса, телефон, факс, и.т.п.).
4. Устав юридического лица (заверенная копия).
5. Документ, удостоверяющий личность законного представителя юридического лица Доверенность (копия).
6. Документы, подтверждающие полномочия (приказ о назначении: ректора Университета и директора института или декана факультета), удостоверяющие служебное положение (заверенная копия).
7. Декларация пожарной безопасности на здание, зарегистрированная в РОГПН.
8. Проектная и исполнительная Техническая документация на монтаж, ремонт и техническое обслуживание всех систем противопожарной защиты здания согласно требований п.61 ППР в РФ должна храниться на объекте! (в здании!): Проекты, Схемы монтажа, Акты монтажа, ремонта и Акты приема в эксплуатацию систем противопожарной защиты здания: системы автоматической пожарной сигнализации (АПС), системы оповещения (СОУЭ) и «Луч-01», внутреннего противопожарного водопровода, систем пожаротушения, аварийного освещения, вентиляции и дымоудаления — заверенные копии договоров (контрактов) обслуживающих организаций, которые выполняли работы, их лицензий, выданных в МЧС на право оказания услуг и проведение работ по пожарной безопасности.
— Акты испытания внутреннего противопожарного водопровода с фактическим пуском воды из пожарных кранов (2 раза/год) (весна, осень) и наличие схемы обвязки насосов в насосной станции (при наличии);
— Акты перемотки пожарных рукавов в ПК (2 раза/год) (при наличии);
— Акты проведения работ по очистке и дезинфекции системы вентиляции здания (1 раз/год);
— Акты проведения работ по огнезащитной пропитке деревянных конструкций здания (чердака, сцены и занавеса в актовом зале);
— Протокол проверки качества огнезащитной пропитки (ОЗП) конструкций здания (не реже чем 1 раз/6 мес);
— Протокол эксплуатац. испытаний пожарных лестниц и ограждений кровли (1 раз/5 лет);
— Акт приемки систем автоматики противопожарной защиты здания в эксплуатацию и Акт комплексной проверки работоспособности данных систем в здании (1 раз/3 мес).
— Акт плановой перезарядки огнетушителей;
9. План мероприятий по устранению нарушений пожарной безопасности указанных в выписанных ранее по результатам проверки предписаниях МЧС.
10. Правоустанавливающие документы (заверенная копия) Свидетельство о собственности (либо Свидетельство об оперативном управлении). Договоры аренды территорий, зданий, помещений, объектов, агрегатов, в том числе договоры с арендаторами (если таковые имеются). План земельного участка (землеотвод).
11. Журнал учета проверки оборудования ВПВ – с отметками о проведенных включениях пожарных насосов 1 раз/мес и задвижек с электроприводом установленных на магистрали ХВ вокруг водомерного узла – 1 раз/6 мес (при наличии).
12. Заключение по расчету результатов независимой оценки рисков в области пожарной безопасности на объекте – в здании, выполненной аккредитованной в установленном порядке организацией (если имеется).
13. Документы и удостоверения, подтверждающие прохождение руководителей – директора института/декана факультета и ответственных лиц обучения мерам пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума и противопожарного инструктажа. Журналы инструктажа по ПБ с отметками инструктажей (не реже чем 1 раз/год).
14. Сертификаты пожарной безопасности на: установленные противопожарные двери; отделку стен, потолков и напольного покрытия на путях эвакуации; облицовочный материал; огнезащитную пропитку (ОЗП) конструкций здания.
15. Поэтажные планы и экспликацию помещений здания, заверенную в БТИ.
16. Копии последних, действующих приказов ректора Университета и распоряжений директора института или декана факультета о:

  • назначении ответственных за обеспечение пожарной безопасности в Университете (О назначении ответственных за ПБ);
  • противопожарном режиме в Университете (О соблюдении ПП режима).
  • создании Пожарно-технической комиссии в Университете (О назначении ПТК) и противопожарной комиссии (ППК) в институте/на факультете.
  • создании в институте/на факультете добровольной пожарной дружины (ДПД).
  • запрете курения в зданиях и на прилегающих территориях Университета.

17. Копии актов (1 раз/мес) проверок противопожарного состояния здания ППК.
18. План мероприятий по устранению нарушений мер пожарной безопасности, выявленных при проверке здания силами ППК.
19. Инструкции по пожарной безопасности в Университете.
20. Журнал учета и состояния огнетушителей.
21. План – График выполнения противопожарных мероприятий на 2014/2015 учебный год в здании института/факультета.
Копии всех документов должны быть заверены подписью должностного лица и печатью.
! Не забудьте пригласить представителей обслуживающих организаций для проверки работоспособности автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения, внутреннего противопожарного водопровода и МУО системы «Луч 01».
Проверьте:

  • наличие журнала учета проверок согласно п. 8 ст. 16 Закона N 294-ФЗ.
  • наличие электрических фонарей из расчета 1 фонарь на 50 человек. Проверять будут так – сколько сейчас всего в здании людей? – 300 человек – значит, у Вас должно быть 6 фонарей! на случай отключения электроэнергии, согласно требований п.38 ППР в РФ.
  • нигде не должно быть временной проводки и удлинителей согласно требований п.42 ППР в РФ
  • исправность работы доводчиков на всех дверях.
  • отсутствие мебели и посторонних предметов на этажах, в коридорах и тамбурах – все эвакуационные пути должны быть свободны.
  • запоры на всех дверях эвакуационных выходов в рабочее время должны быть закрыты на легко отпираемые изнутри без ключа запоры – засовы (задвижки, электрозамки и т.п.).
  • наличие знаков пожарной безопасности и эвакуационных знаков безопасности.

!!!Руководствуйтесь ППР в РФ (в ред. постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 113)


С сайта http://блог-инженера.рф


Нет комментариев

Добавить комментарий