Новости пожарной безопасности

Как отделять помещения с разными категориями взрывопожароопасности

В официальном письме МЧС дано разъяснение, как помещения с разными категориями взрывопожароопасности должны быть отделены друг от друга. Это касается помещений с разным функциональным назначением. То есть если производственное помещение имеет категорию Г,  а соседний склад – В2, то их необходимо отделить друг от друга. Сделать это можно с помощью противопожарных перегородок или перекрытий, которые указаны в пункте 6.2.10 СП 4.13130.2013.

Также ведомство отметило, что не нужно отделять помещения с одинаковыми категориями взрывопожароопасности и одним функциональным назначением защитными перегородками. Например, если в помещениях хранят металл и категорию взрывопожароопасности установили Д, то такие помещения отделять не нужно.


Текст письма


МИНИСТЕРСТВО РФ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО

от 1 марта 2021 года № ИГ-19-584


Департамент надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России сообщает, что обращение от 1.02.2021 N 34294787 (входящий МЧС России от 3.02.2021 N ГИ-1156) рассмотрено специалистами Федерального государственного бюджетного учреждения "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России" и подготовлено соответствующее мнение.

Заместитель директора Департамента
надзорной деятельности и
профилактической работы
А.А. Макеев


Мнение специалистов института на обращение от 01.02.2021 № 34294787


В соответствии с п.6.2.10 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" помещения категорий А, Б, В1, В2, В3, а также Г (с наличием газообразного или жидкого топлива) по взрывопожарной и пожарной опасности следует отделять одно от другого, а также зги помещения от помещений категорий В4, Г (без наличия газообразного и (или) жидкого топлива), Д от коридоров и от помещений другого функционального назначения противопожарными перегородками и противопожарными перекрытиями следующих типов:

- в зданиях I степени огнестойкости - противопожарными перегородками 1-го типа, противопожарными перекрытиями (междуэтажными и над подвалом) 2-го типа;

- в зданиях II и III степеней огнестойкости - противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными перекрытиями (междуэтажными и над подвалом) 3-го типа;

- в зданиях IV степени огнестойкости классов пожарной опасности С0, С1 - противопожарными перегородками 2-го типа и противопожарными перекрытиями 3-го типа;

- в зданиях IV степени огнестойкости классов пожарной опасности С2, С3 помещения категорий В1-В3 - противопожарными перегородками 2-го типа и противопожарными перекрытиями 3-го типа, помещения категорий А и Б - противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными перекрытиями 3-го типа.

Сообщаю, что положения указанного требования не подразумевают отделение помещений одного функционального назначения одинаковых категорий по взрывопожарной и пожарной опасности одно от другого.


Начальник отдела 3.3
А.В. Рябиков

Начальник сектора 3.5.3
А.В. Мордвинова

Старший научный сотрудник
Н.В. Кондратюк



Нет комментариев

Добавить комментарий