Новости пожарной безопасности

Курение на балконах запретили

20 сентября  внесены изменения в Противопожарный режим в РФ, касающееся запрета на использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и гостиниц. Фактически, под запрет попало и курение.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2019-го года №1216 вызвало небывалую шумиху в средствах массовой информации и социальных сетях. Казалось бы, данное Постановление вносит небольшие изменения в Правила противопожарного режима (всеми известное Постановление №390), но за короткими фразами крылся очередной запрет: Гражданам запретили курить на собственных балконах.

Конечно, такой скоропалительный вывод нельзя оставить без размышлений. В Постановлении №1216 сказано, цитата: «Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и гостиниц». После массы возгласов в интернете и запросов разъяснений, 26-го сентября в пресс-службе МЧС подтвердили – да, курение – это и есть использование открытого огня. Также отметили, что жарить шашлыки на балконах с 1 октября (дата вступления Постановления в силу) тоже запрещено, равно как и зажигать свечи. Нарушителей ожидает кара по статье 20.4 КоАП – либо предупреждением, либо штрафом от 2000 до 3000 тысяч рублей (для граждан).

Некоторые граждане возликовали – наконец-то к ним не будут прилетать окурки с вышерасположенных балконов. Но возмутились и курильщики – как же так, на собственном балконе кто-то будет что-то запрещать?! Под волной гнева в социальных сетях, МЧСники пошли на попятные, выдав следующую фразу, цитата: «МЧС формирует культуру потребления табака. Постановление не запрещает курение на балконах, если оно не создает угрозы пожарной безопасности». После таких взаимоисключающих заявлений, запутались абсолютно все.

Вообще, стоит также отметить, что согласно 15-ФЗ (Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака), курение на лестничных клетках и балконах в принципе недопустимо, и даже есть судебная практика, где жильцы выигрывали дела против курильщиков. По итогу, многие эксперты сходятся во мнении, что МЧС прямо и косвенно не запрещает курить на балконах, но если непотушенный окурок станет причиной пожара, то неосторожного гражданина привлекут к ответственности.

Добавим, что согласно статистике, большинство возгораний на балконах и лоджиях происходят именно из-за падающих с верхних этажей «бычков».


Прикрепленные файлы:Изменения Правил противопожарного режима в РФ 2019.pdf 


Источник: ohranatruda.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий