Новости пожарной безопасности

МЧС планирует изменить типовые дополнительные программы по пожарной безопасности

МЧС планирует внести изменения в типовые дополнительные профессиональные программы по пожарной безопасности, утвержденные приказом МЧС от 05.09.2021 № 596. Документ прошел антикоррупционную экспертизу и его передали на рассмотрение в Минюст. 

В изменениях указали, что не нужно обучать по типовым программам повышения квалификации индивидуальных предпринимателей и ответственных за пожарную безопасность в структурных обособленных структурных подразделениях. Вместо них нужно обучать ответственных на объектах защиты, в которых одновременно находится больше 50 человек и которые относятся к категориям повышенной опасности. По этим изменениям привели в соответствие сами программы. 

Также изменили наименование квалификации, которые с 1 марта будут получать работники. Сейчас квалификация называется «Специалист по противопожарной профилактике». А хотят изменить на «Лиц, замещающих штатные должности специалистов по пожарной профилактике». То есть, если проект примут, ответственные за пожарную безопасность будут замещающими штатные должности специалистов, а не специалистами. 

Убрали темы для обучения, которые должны были изучать ответственные за противопожарные инструктажи. Ответственные не будут проходить дополнительные требования пожарной безопасности на объектах:


  • производства и хранения пиротехнических изделий, радиоактивных и взрывчатых веществ;
  • уничтожения и хранения химических веществ и средств взрывания;
  • космических и стартовых комплексов;
  • горных выработок;
  • атомной энергетики.


Источник: проект МЧС от 30.12.2021

Нет комментариев

Добавить комментарий