Новости пожарной безопасности

Назначение лица, ответственного за контроль работоспособности и исправности установок пожарной автоматики

    Под эксплуатацией установок пожарной автоматики (УПА) понимают их использование для обнаружения или тушения пожаров, а также их техническое обслуживание и ремонт.

  При эксплуатации автоматических установок пожаротушения (АУП), автоматической пожарной сигнализации (АПС) и охранно-пожарной сигнализации (ОПС) проводится комплекс мероприятий, которые обеспечивают:

— технически правильное использование установок (применение оборудования для обнаружения или тушения пожара, использование его в режиме дежурства),

— правильное хранение запасных частей УПА,

— своевременное и качественное техническое обслуживание установок с целью поддержания их в исправности и работоспособном состоянии, а также своевременный и качественный ремонт.

   После приемки УПА в эксплуатацию руководитель объекта своим приказом (распоряжением) назначает лиц, ответственных за эксплуатацию УПА (обычно это работники отделов главного механика, главного энергетика, службы КИП).      На крупных предприятиях для проведения технического обслуживания и ремонта установок создаются специальные бригады и группы, а для круглосуточного контроля работоспособности УПА привлекается дежурный (оперативный) персонал.

 

 


ПРИКАЗ

о назначении лица, ответственного за контроль работоспособности и исправности установок пожарной автоматики


В соответствии с требованиями пунктов 4, 61, 63 Правил противопожарного режима (далее – ППР), пункта 1.3.2 РД 009-01-96 «Установки пожарной автоматики. Правила технического содержания», с целью соблюдения требований пожарной безопасности, обеспечения выполнения противопожарных мероприятий в помещениях ООО «Победа»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ответственность за осуществление контроля работоспособности и исправности установок пожарной автоматики (далее – УПА) возложить на ответственного за пожарную безопасность Леонтьева П.Р.

2. Лицу, ответственному за осуществление контроля работоспособности и исправности УПА, в своей деятельности руководствоваться ППР, РД 009-01-96 «Установки пожарной автоматики. Правила технического содержания», РД 009-02-96 «Установки пожарной автоматики. Техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт».

3. Лицу, ответственному за осуществление контроля работоспособности и исправности УПА, обеспечить:

3.1. Поддержание УПА в работоспособном и исправном состоянии путем проведения своевременного ТО и ППР.

3.2. Систематический контроль за соблюдением регламентов ТО и ППР, своевременность и качество выполнения работ специализированной организацией.

3.3. Приемку работ по ТО и ППР согласно графику календарного плана работ в соответствии с договором, заключенным между ООО «Победа» и специализированной организацией.

3.4. Обучение дежурного и обслуживающего персонала, инструктаж лиц, работающих в защищаемых помещениях, действиям при срабатывании УПА.

3.5. Ведение необходимой эксплуатационной документации.

3.6. Направление информации в соответствующий орган Государственного пожарного надзора обо всех случаях отказов и срабатывания УПА.

3.7. Своевременное предъявление рекламаций обслуживающей организации за некачественное и несвоевременное проведение ТО и ППР УПА.

4. У случае обнаружения неисправности УПА немедленно сообщить об этом уполномоченному представителю обслуживающей организации и осуществить проведение работ по устранению выявленных неисправностей.

5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

 

Директор ООО «Победа»

Тагилов С.В.

Тагилов

 

Ф. И. О.

Подпись

 

Нет комментариев

Добавить комментарий