Новости пожарной безопасности

Подписаться на RSS

Время, которое требуется для достижения людьми безопасного места при спуске по лестнице во время эвакуации из здания, обычно описывается с помощью измеряемых инженерных переменных, таких как геометрия лестницы, скорость, плотность, задержка эвакуации. В свою очередь инженерные модели эвакуации из зданий используют эти переменные, чтобы определить работу системы эвакуации при проектировании зданий, планировании чрезвычайных ситуаций или восстановления хода событий.

Кошка стала причиной пожара, в результате которого без света осталось более 25 тысяч жителей Симферополя, сообщила пресс-служба ДТЭК Крымэнерго.

Пожар на трансформаторной подстанции в Симферополе произошел в понедельник около 8.45. В 9.15 станция была обесточена, чтобы спасатели смогли приступить к тушению пожара.

3 декабря 2014 года на официальном сайте ЕЭК завершили публичное обсуждение проекта технического регламента Таможенного союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения". При этом уведомление о завершении процедуры публичного обсуждения подписано 1 декабря нынешнего года. Как известно, обсуждение проекта "пожарного" техрегламента ТС проходило с 11 сентября 2014 года

В рамках второго "Форума действий" Общероссийского народного фронта, прошедшего в Москве, Владимиру Путину помимо прочих новинок отечественной промышленности показали стенд с уникальным противопожарным оборудованием МЧС "Стрелец-Мониторинг".

Требования к обслуживанию и эксплуатации огнетушителей изложены в Своде Правил «Огнетушители. Требования к эксплуатации» (СП 9.13130.2009, утверждены Приказом МЧС № 179 от 25.03.2009 г.). Данный документ не отменил аналогичные нормы пожарной безопасности "НПБ 166-97. Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации" (утв. и введены в действие Приказом ГУГПС МВД РФ от 31.12.1997 N 84). Впрочем, документы практически идентичны в своих положениях.

ЧП на западе Москвы. В воскресенье около 7 вечера в результате скачка давления газа произошел пожар в 15 квартирах 11 домов. Через час возгорания ликвидировали. По данным МЧС пострадали 12 человек, одну женщину в состоянии средней степени тяжести доставили в НИИ Склифосовского. Около 600 человек было эвакуировано.

Не обошлась без жертв прошедшая неделя в Алексине Тульской области, здесь в цехе по производству керамзитобетонных блоков произошел взрыв газового баллона с последующим возгоранием. В результате происшествия пострадало 6 человек, двое из них госпитализированы, остальным была оказана медицинская помощь.

Правительство Российской Федерации разработало проект постановления "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года".

Установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления могут оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими в соответствии с учредительными документами деятельности по профилактике и (или) тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.