Новости пожарной безопасности

Подписаться на RSS
2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 За все время

Требования к обслуживанию и эксплуатации огнетушителей изложены в Своде Правил «Огнетушители. Требования к эксплуатации» (СП 9.13130.2009, утверждены Приказом МЧС № 179 от 25.03.2009 г.). Данный документ не отменил аналогичные нормы пожарной безопасности "НПБ 166-97. Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации" (утв. и введены в действие Приказом ГУГПС МВД РФ от 31.12.1997 N 84). Впрочем, документы практически идентичны в своих положениях.

ЧП на западе Москвы. В воскресенье около 7 вечера в результате скачка давления газа произошел пожар в 15 квартирах 11 домов. Через час возгорания ликвидировали. По данным МЧС пострадали 12 человек, одну женщину в состоянии средней степени тяжести доставили в НИИ Склифосовского. Около 600 человек было эвакуировано.

Не обошлась без жертв прошедшая неделя в Алексине Тульской области, здесь в цехе по производству керамзитобетонных блоков произошел взрыв газового баллона с последующим возгоранием. В результате происшествия пострадало 6 человек, двое из них госпитализированы, остальным была оказана медицинская помощь.

Правительство Российской Федерации разработало проект постановления "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года".

Установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления могут оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими в соответствии с учредительными документами деятельности по профилактике и (или) тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

Как следует из проекта, предполагающего внесение изменений в статью 8 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", обеспечение сотрудников федеральной противопожарной службы жилыми помещениями должно осуществляться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления им служебных жилых помещений, жилых помещений по договорам социального найма или жилых помещений в собственность либо единовременной социальной выплаты на их приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Вечером 23 октября в Волжском районе Саратова на улице Некрасова произошел пожар в старом двухэтажном доме. Возгорание произошло в двухкомнатной квартире. Прибывшие на место происшествия пожарные потушили огонь.

В воскресенье, 26 октября, пожар вспыхнул в торговом центре «Каспий», который находится на юге Москвы по адресу: Северное Чертаново, корпус 208. Возгорание произошло на первом этаже здания.

Тела двух пожилых женщин обнаружены под завалами в жилом пятиэтажном доме в Данкове Липецкой области, где утром в пятницу произошел взрыв газа при проведении ремонтных работ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областной прокуратуры, которая проводит проверку по факту взрыва.

За нарушение требований к обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ВДКГО) планируется наказывать. Соответствующий законопроект, разработанный Мособлдумой, внесен в Госдуму.