Новости пожарной безопасности

Подписаться на RSS

Вчера в Казани произошел пожар в одном из крупнейших крытых рынков города "Адмирал". По уточненным данным, как сообщила пресс-секретарь Минздрава Татарстана Айгуль Салимзянова, 4 человека погибли, госпитализирован 21 человек. Пятеро из них находятся в тяжелом состоянии. По ее словам, перевод пострадавших в специализированные медицинские учреждения Москвы не требуется.

История говорит нам, что огонь был полезен с точки зрения обогрева и приготовления пищи, но он причинил огромный вред во многих городах. Многие дома, крупные строения, а иногда и целые города были разрушены пожаром.
История говорит нам, что огонь был полезен с точки зрения обогрева и приготовления пищи, но он причинил огромный вред во многих городах. Многие дома, крупные строения, а иногда и целые города были разрушены пожаром.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» был доработан по результатам согласования с федеральными органами исполнительной власти.

Какие изменения вносит проект?

  1. Появляется статья, согласно которой необходимо проведение идентификации объектов защиты (зданий, сооружений или производственных объектов) по ряду признаков.
  2. Изменяются требования к декларации пожарной безопасности.

Чернобыль, Фукусима – эти слова стали нарицательными, когда мы говорим о трагедии, вызванной нарушением безопасности работы атомных электростанций. Несомненно, преимуществ использования доброго атома в повседневности просто не счесть, но это великая ответственность, ведь малейшие нарушения в работе системы и ошибку будет уже не исправить.Пожарным понадобился целый час, чтобы потушить пожар на атомной электростанции в Ростовской области

Наша коллега Яна Малкова в очередной раз поделилась актуальным материалом по пожарной безопасности. Вот что получилось.

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 (ред. от 23.06.2014) «О противопожарном режиме» вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации» с 1 января 2015 года предстали перед нами со следующими изменениями:

Действующим законодательством на администрацию организаций, должностных лиц организаций, а также предпринимателей без образования юридического лица возложена ответственность не только за организацию и своевременность обучения в области пожарной безопасности, но и за проверку знаний правил пожарной безопасности работников этих организаций.

В соответствии с действующим законодательством обучение мерам пожарной безопасности работников организаций проводится администрацией (собственниками) этих организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации по пожарной безопасности по специальным программам, утвержденным соответствующими руководителями федеральных органов исполнительной власти и согласованными в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности (ст. 25 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности").

Федеральным законом РФ от 31 декабря 2014 года N 535-ФЗ внесены изменения в часть третью статьи 25 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" в части дополнения ее предложением следующего содержания: "Порядок создания и деятельности добровольных дружин юных пожарных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности".