Новости пожарной безопасности

Подписаться на RSS
2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 За все время

Предлагают установить ответственность за повторное нарушение  требований пожарной безопасности на объектах чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска (пп. "а" п. 2 проекта). Поправки прошли третье чтение. Они вступят в силу по истечении 10 дней после их опубликования в виде ФЗ.

В целях реализации положений статьи 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также в связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 16.09.2020 г. N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", МЧС России разработан проект ведомственного нормативного правового акта.

"На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия".

По данным МЧС России за 9 месяце 2020 г. в России зарегистрировано около 12500 пожаров на транспортных средствах (3,5% от групп объектов). Многие из этих пожаров можно было бы предотвратить, если транспортные средства были укомплектованы исправными необходимыми огнетушителями.

План эвакуации при пожаре – это документ, в котором:


  • указывают эвакуационные пути и выходы;
  • устанавливают правила поведения людей;
  • прописывают порядок и последовательность действий персонала при пожаре.


Приказом МЧС России от 12.03.2020 N 154 утвержден Порядок формирования и ведения реестра общественных объединений пожарной охраны и сводного реестра добровольных пожарных.

До тех пор пока госорганы или муниципальные власти не утвердили свою форму журнала эксплуатации систем противопожарной защиты, внутри организации можно утвердить собственную форму. Утвердить форму может либо руководитель организации, либо уполномоченное им лицо. Такое разъяснение дало МЧС.