Новости пожарной безопасности

Подписаться на RSS
2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 За все время

МЧС утвердило требования пожарной безопасности для многофункциональных зданий высотой не более 50 м, которые содержат:



  • кинотеатры, концертные залы, выставки;
  • организации торговли и общественного питания;
  • аптеки и др.


     Утвержден Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения.

Если организации не будут продолжать работу в военное время, то создавать нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ) на постоянной основе из числа своих работников не нужно. Такое разъяснение дало МЧС в официальном письме.

На производстве произошел несчастный случай, в результате которого погиб работник. Он проводил ремонтные работы в необеспеченном по требованиям безопасности месте: на крыше экскаватора, который не был отключен от энергоснабжения и находился под напряжением. Нарушения требований безопасности привели к задымлению экскаватора.

Общество не выполнило предписание пожарного надзора, и гендиректора привлекли к административной ответственности. Мировой судья штраф отменил, так как предписание было вынесено в адрес юридического лица, а не генерального директора. Районный суд с выводами мирового судьи согласился.

Некоторые водители считают, что огнетушитель для автомобиля необходим в большей степени для исключения нареканий при проверках дорожных инспекторов, но это далеко не так. По данным статистики, распространение огня, ведущее к полному сгоранию автотранспортного средства, можно было бы остановить, если вовремя ликвидировать очаг.