Новости пожарной безопасности

Подписаться на RSS
2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 За все время

Утверждена Программа профилактики нарушений обязательных требований в области пожарной безопасности при осуществлении федерального госпожнадзора на 2020 год. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России.

Начало новогодних утренников и представлений уже совсем скоро, а впереди ещё каникулы. И в наших силах сделать их безопасными.

Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, при украшении своих домов, квартир и др. следует в первую очередь обращать внимание на соблюдение техники безопасности.

В обязанности руководителя организации входит обеспечение исправного состояния систем и установок противопожарной защиты в соответствии с инструкцией на технические средства завода-изготовителя, национальными и (или) международными стандартами и оформляет акт проверки.

Как следует из приказа МЧС России от 24 сентября 2019 года N 505, в целях организации лицензирования деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры и деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений МЧС России определены, какие именно полномочия в рамках лицензирования осуществляются

Перечень помещений, которые нужно снабжать автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей при пожаре, приведен в приложении А к СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» (далее – СП 5.13130.2009).

Согласно п. 21. постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 "О противопожарном режиме" руководитель организации обеспечивает устранение повреждений толстослойных напыляемых составов, огнезащитных обмазок, штукатурки, облицовки плитными, листовыми и другими огнезащитными материалами, в том числе на каркасе, комбинации этих материалов, в том числе с тонкослойными вспучивающимися покрытиями строительных конструкций, горючих отделочных и теплоизоляционных материалов, воздуховодов, металлических опор оборудования и эстакад

Приказом Ространснадзора от 24 июля 2019 года N ВБ-619фс утвержден Административный регламент соблюдения законодательства Российской Федерации, в том числе международных договоров Российской Федерации об обеспечении пожарной безопасности при эксплуатации железнодорожного подвижного состава.

Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины их практически всегда одинаковы - обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.

Действия при возникновении пожара

1.  Немедленно сообщите о пожаре водителю, попробуйте остановиться и открыть двери  (используйте  кнопку  аварийного  открывания).  Попробуйте  применить  для  тушения  очага  пожара  огнетушитель и подручные средства.