Новости пожарной безопасности

Подписаться на RSS

Кто отвечает за противопожарное состояние помещений?

Можно ли возложить обязанности по пожарной безопасности на специалиста по охране труда?

Какова периодичность противопожарного инструктажа?

В курортном регионе Анталья в районе Адрасан от огня пострадало 5 отелей, магазин сувениров и ресторан. В настоящее время огнем охвачено около 100 гектаров территории.

Пожар в регионе начался вчера около 14.30 часов по местному времени. Огонь распространялся с огромной скоростью, и вскоре охватил территорию площадью около 100 га

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы" утверждены приказом Ростехнадзора от 21.11.2013 N 558 и устанавливают требования промышленной безопасности к оценке соответствия вновь построенных и реконструируемых объектов хранения, транспортирования и использования СУГ избыточным давлением не более 1,6 мегапаскаля, используемых в качестве топлива, а также к эксплуатации объектов СУГ.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения нового приговора владельцу кафе "Белладжио" Андрею Кошкадаеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), частью 1 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Горит даже то, что на первый взгляд обывателя не может гореть...

Обеспечение пожарной безопасности было, есть и должно быть всегда приоритетным мероприятием в любом виде деятельности. Пусть то офис или строительный объект, производство — надо, друзья, надо!

Хорошо, если пожароопасная ситуация без жертв и увечья здоровью как со стороны погорельцев, так и со стороны отважных мужиков, которые рискуют своими жизнями из-за халатности бестолковых индивидуумов. От пожаров страдают люди, страдает бизнес.

22 июня 2014 года около 14 часов на 750-м горизонте подземного рудника ОАО "Гайский горно-обогатительный комбинат" произошел преждевременный взрыв закладки взрывчатых веществ, в результате этого пострадали 6 работников предприятия. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Вопрос от посетителя

Добрый день! Скажите, пожалуйста, обязателен ли график проведения повторного противопожарного инструктажа к приказу о проведении повторного противопожарного инструктажа? И как он должен выглядеть? К сожалению на вашем сайте не нашла его. Спасибо!

Приняты новые стандарты:

ГОСТ Р 56025-2014 "Материалы строительные. Метод определения теплоты сгорания"

ГОСТ Р 56026-2014 "Материалы строительные. Метод определения группы пожарной опасности кровельных материалов"

ГОСТ Р 56027-2014 "Материалы строительные. Метод испытаний на возгораемость под воздействием малого пламени"

ГОСТ Р 56028-2014 "Техника пожарная. Установка и модули газопорошкового пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний"


Во второй половине дня 17 июня на территории Лохвицкого района Полтавской области местные жители стали свидетелями мощного взрыва газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород». По их словам пламя поднялось на 200 метров.
Также очевидцы утверждают, что сам взорваться газопровод просто не мог. Жители склоняются к версии о теракте. В МВД сообщили, что на место происшествия выехали все службы, в том числе и оперативно-следственная группа.

В 13.13 (мск) 16.06.2014 в Ноябрьском районе Ямало-Ненецкого автономного округа на улице Изыскателей в доме 9 «А» произошло возгорание двухэтажного жилого дома. Эвакуированы 40 человек.

В 16.21 (мск) 16.06.2014 пожар локализован на площади 600 м2.