Новости пожарной безопасности

Подписаться на RSS

Без жертв обошелся крупный пожар в поселке Дальний Иркутской области. Как сообщили в региональном МЧС, возгорание, уничтожившее 22 дома, ликвидировано.

Справиться с ним не могли больше суток, так как сильный ветер только раздувал пламя. По предварительным данным, без жилья остались 59 человек, в том числе 12 детей. Погорельцам региональные власти обещают выплатить компенсацию в размере до 100 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что огонь в районе поселка перекинулся с палой травы на лес, после чего загорелись близко стоявшие к деревьям постройки. Отмечалось также, что поселок находится в тайге, в нем нет дорог, и существует только паромная переправа. В поселке около 300 домов.

Пожар, возникший в результате взрыва бытового газа в пятиэтажном доме в городе Хабаровске, полностью ликвидирован. На месте происшествия продолжают работать спасатели, пожарные, медики, полиция, служба горргаза. С жильцами дома работают психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Праздник "День пожарной охраны России" утвержден Указом Президента Российской Федерации № 539 от 30 апреля 1999 года. Эта дата выбрана не случайно. В 1649 году на Руси принимаются два документа, имеющие непосредственное отношение к пожарному делу.

В Карымском районе Забайкальского края в результате взрывов боеприпасов и пожара на военном складе погибли десять человек и 11 получили травмы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на краевое правительство.

Для увековечивания памяти Саратовских огнеборцев, погибших при исполнении служебного долга, воспитания у молодого поколения чувства долга и патриотизма Главное управление МЧС России по Саратовской области инициирует возведение памятника. Он посвящен героическому подвигу пожарного.