Новости пожарной безопасности

Подписаться на RSS
2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 За все время

Это заметка будет небольшой, т.к. в ней я приведу, какие нормы и правила соответствуют системе обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) объекта.
Эти нормы и правила нужно знать только потому, что каждый объект защиты должен иметь СОПБ. Эта система включает в себя:


— система предотвращения пожара и возгорания;
— система противопожарной защиты;
— комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Вопрос от посетителя

Добрый день уважаемые коллеги? Подскажите пожалуйста как проводить практически пожарные тренировки — кого необходимо назначить ответственным и за что? Все что нахожу в инете связано с тренировками совместно с пожарными бригадами. Какие документы нужно приложить?

Вопрос от посетителя

За время новогодних каникул в производственном цеху поставили вагончик для рабочих в качестве раздевалки. Говорю руководству что нельзя, руководство говорит покажи документ где это написано. Подскажите пожалуйста где можно найти документ о запрете таких построек. Помню когда была проверка МЧС дали за такой же вагончик штраф 150т.р. на что ссылаться? Заранее спасибо.

Всем привет! Представляю вашему вниманию исчерпывающую информацию касательно противопожарных дверей, а именно: кто имеет право на установку (монтаж) противопожарных дверей, на основании какого документа необходимо проводить проверку противопожарных дверей, кто имеет полномочия на проверку противопожарных дверей, что оформляется после проверки противопожарных дверей и как выглядит испытание противопожарных дверей. Ответы на эти вопросы вы найдете в этой заметке.

В Казани сотрудники пожарного надзора провели рейд: искали владельцев машин, что мешают спецтехнике. Долго блуждать не пришлось: помех на четырёх колёсах предостаточно. Достаточно уговоров, решили ревизоры, и начали возбуждать административные дела.

Смотря из окон своих квартир, жители Казни вместо клумб и детских площадок видят автостоянки.

Кто отвечает за противопожарное состояние помещений?

Можно ли возложить обязанности по пожарной безопасности на специалиста по охране труда?

Какова периодичность противопожарного инструктажа?

В курортном регионе Анталья в районе Адрасан от огня пострадало 5 отелей, магазин сувениров и ресторан. В настоящее время огнем охвачено около 100 гектаров территории.

Пожар в регионе начался вчера около 14.30 часов по местному времени. Огонь распространялся с огромной скоростью, и вскоре охватил территорию площадью около 100 га

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы" утверждены приказом Ростехнадзора от 21.11.2013 N 558 и устанавливают требования промышленной безопасности к оценке соответствия вновь построенных и реконструируемых объектов хранения, транспортирования и использования СУГ избыточным давлением не более 1,6 мегапаскаля, используемых в качестве топлива, а также к эксплуатации объектов СУГ.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения нового приговора владельцу кафе "Белладжио" Андрею Кошкадаеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), частью 1 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Горит даже то, что на первый взгляд обывателя не может гореть...

Обеспечение пожарной безопасности было, есть и должно быть всегда приоритетным мероприятием в любом виде деятельности. Пусть то офис или строительный объект, производство — надо, друзья, надо!

Хорошо, если пожароопасная ситуация без жертв и увечья здоровью как со стороны погорельцев, так и со стороны отважных мужиков, которые рискуют своими жизнями из-за халатности бестолковых индивидуумов. От пожаров страдают люди, страдает бизнес.